我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
靖淳
留言日期:
2020-05-25
主题:
广东省梅州市梅江区客天下碧桂园天誉一街小区处常年在18:00——22:00时段跳广场舞,
内容:
根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(中华人民共和国主席令第77号)第六章第四十五条 在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定; 第七章第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的; 第八章第六十三条(三)“噪声敏感建筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域。 (四)“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。 综上,我认为上述团体存在在夜间对居民区的噪声干扰,严重影响他人休息的违法行为,应由该环保局评价声环境质量状况,由公安机关作出治安管理处罚,完成联合执法程序。
查询结果
受理时间:
2020-05-26
答复时间:
2020-05-26
答复单位:
梅州市公安局
答复内容:

你好,你的留言已收悉。

解决噪音这个事有多种方法:

  1. 跟业委会反映情况,找物业公司与跳广场舞的人员进行沟通、协商或进行劝阻。

  2. 也可自己亲自找跳广场舞的人员商量,最好找到领舞者,看看能否把调小音量,或者能否换无线蓝牙耳机。

这两个方法有沟通交流,比较温和,能明确向广场舞者表达自己的真实意思,相信能够达成共识,处理好此事。

    3.打12345市政府热线,由市政府指派相关部门协同处理。

    4.也可以拨打110,与警方一同前往,与跳广场舞的人员进行沟通、协商调解处理。

满意度: